комплексная социальная профессиональная и медицинская реабилитация Н.Новгород лечение высокая квалификация врачей Нижний Новгород быстрый переход к тексту страницы
НОРЦИ
Нижегородский областной реабилитационный центр инноваций
Терминология
|
НОРЦИhelpТерминология → П Паллиативная медицина, Параплегия, Педагогика лечебная, Показания к реабилитации, Программа реабилитации, Протезирование, Профилактика инвалидности, Психокоррекция, Психолого-педагогическая реабилитация
Педагогика лечебная
– отрасль педагогики, разрабатывающая средства и методы исправления физических и психических дефектов, включающая медицинское, психолого-педагогическое, логопедическое направления.
Педагогическая запущенность
– следствие отсутствия необходимого обучения и воспитания; проявляется в слабом овладении ведущими видами деятельности, обеспечивающими полноценное индивидуально-психологическое и личностное развитие ребенка.
Педагогическая реабилитация
– см. Реабилитация педагогическая.
Педагогические реабилитационные мероприятия
– система методов и приемов обучения, воспитания и развития, направленных на восстановление, коррекцию и компенсацию утраченных или нарушенных функций в процессе образования (как общего, так и специального).
Пелондотерапия
– см. Грязелечение.
Пенсионный фонд РФ (ПФ РФ)
– самостоятельное финансово-кредитное учреждение, созданное в целях управления финансами пенсионного обеспечения РФ, подчинен Правительству РФ; его средства находятся в государственной собственности, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.
Пенсия
– денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления в старости, при потере трудоспособности, за выслугу лет и в случае потери кормильца.
Пенсия по случаю потери кормильца
– устанавливается нетрудоспособным членам семьи работника, умершего вследствие трудового увечья или профзаболевания, независимо от продолжительности его трудовой деятельности, а при наступлении смерти вследствие других причин – при соответствующем трудовом стаже, продолжительность которого зависит от возраста застрахованного ко дню смерти.
Перила кроватные и поручни для самоподнимания, прикрепленные к кровати
- см. ГОСТ 51079
Перинатальная энцефалопатия
– собирательный термин для обозначения нарушений деятельности центральной нервной системы (ЦНС) различной степени тяжести и генеза, возникших в результате воздействия неблагоприятных факторов в перинатальном периоде.
Перцепция
– восприятие, непосредственное отражение действительности органами чувств.
Перцепция социальная
– восприятие, понимание и оценка людьми социальных объектов, зависит не только от объекта (характера стимула), но и от прошлого опыта субъекта, его целей, намерений, от значимости ситуации и пр.
Пет-терапия
– метод реабилитации, включающий общение с животными, сочетающий в себе аспекты социально-психологического и физического воздействия.
Пистолеты инъекционные
- см. ГОСТ 51079
Писчий спазм (графоспазм)
– судорожное сокращение в пальцах кисти, появляющееся во время письма.
Поведение
– система взаимосвязанных реакций, осуществляемых живыми организмами для приспособления к среде.
Поведение полевое
– см. Полевое поведение.
Поведенческие фенотипы
– группа синдромальных форм врожденных аномалий вследствие мутации гена или хромосомной аберрации, объединенные одним общим признаком – особенностью поведения и умственной отсталостью.
Поворотные средства
- см. ГОСТ 51079
Повреждение
– любая утрата или отклонение от нормы анатомических, физиологических или психических структур или функций организма.
Пограничная умственная отсталость
– термин, принятый в международной классификации психических заболеваний для обозначения состояния между нормальным психическим развитием и легкой дебильностью.
Подогреватели вдыхаемого воздуха
- см. ГОСТ 51079
Подпорки для шерстяного одеяла
- см. ГОСТ 51079
Подушки для сиденья и подстилки
- см. ГОСТ 51079
Подъемники автомобильные для водителей-инвалидов или пассажиров-инвалидов (исключая сидящих в креслах-колясках)

Подъемники автомобильные для водителей-инвалидов или пассажиров-инвалидов, сидящих в креслах-колясках
- см. ГОСТ 51079
Подъемники передвижные с сиденьями, подвешенными на канатах (стропах)

Подъемники стоячие передвижные

Подъемники передвижные с жесткими сиденьями
- см. ГОСТ 51079
Подъемники кроватные
- см. ГОСТ 51079
Познавательные процессы
– см. Процессы когнитивные.
НОРЦИ - Нижегородский областной реабилитационный центр инноваций

Help - Терминология А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
Классификатор ISO, Обзор Пособий, Рекомендаций, СНиП, СП, ТСН по теме инвалидность и реабилитация, Справочник ГОСТов по техническим средствам реабилитации включая ГОСТ Р 51079 ( ИСО 9999:2002 ) ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Help - Правовые новости реабилитации включая Закон Нижегородской области "О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области", ФОРМА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДА, Правила признания лица инвалидом.

Help - Библиография Книги по теме Реабилитация Книги по теме Лечение Опорно - двигательного аппарата Книги по теме Логопедия Книги по теме Инсульт, Основные требования стандарта WCAG 2.0

Help - Поиск Технических Средсв Реабилитации, Поиск НКО / НПО Нижний Новгород Общественные организации инвалидов Нижегородская обл., Поиск групп неформального общения врачей и пациентов в социальных сетях вконтакте ру и одноклассники ру Ортопед Невролог Травматолог Хирург Массажист Логопед Дефектолог

www.inva.info каталог ссылок по теме инвалидность и реабилитация Copyright © 2007-2012. All rights reserved. Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter - Система Orphus